众鑫宾馆变压器巷子一直往上,到倒数第二个路口,往最后一条巷子转弯处,那户人家为了不让车辆靠近他们家,竟然在路上建起了一堵矮墙,住在附近知道的人还可以躲闪,像大晚上上去,灯光下不明显,已经有不少路过司机中招。请问,是否合法?

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友您好,您反映平山众鑫宾馆变压器巷子往上有户人在路上建起了一堵矮墙,请问是否合法的事项收悉。我局平山规划建设所依法进行了调查、处理。现回复如下:您反映的矮墙位于平山蕉田飞鹅岭西4号旁,由朱户主所建,朱户主称其房子右侧与旁边的道路有较大落差,为切实消除安全隐患,防止行人及车辆掉进沟里,所以建起矮墙。因朱户主未能提供相关手续,我局依法责令其停止建设,做到现场安全围蔽工作。下来,我局将平山街道办、蕉田居委会等部门研究处置方案。