由惠州市鑫宝基投资有限公司开发的小区侨城水岸,坐落于惠东县华侨城。根据购房合同规定于2015年12月30日交付业主使用,但至今没有落实。1.相关部门督促该开发商尽快完工。2.尽快办理房产证与不动产证。3.按合同规定,逾期交付赔付业主相应的违约金。4.防止该开发商资产转移,不办理相关房产证明,让该小区成为烂尾楼。

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友你好,侨城水岸4-16栋工程于2018年3月19日竣工验收,经了解,下一步的手续建设单位正在办理中,如建设单位逾期交楼,业主可通过法律途径维护自身权益,我局也将敦促建设单位尽快办理房产相关手续。