碧桂园十里银滩因房屋质量存在先天不足,去年台风期间,出现了大批房屋漏水,由于仅是修修补补,没有有效措施根本解决问题,十里银滩发展商为了推卸今后可能出现的漏水责任,以业主要求为由,指使物业服务公司公然违反和全体业主签订的十里银滩《临时管理规约》“严禁在阳台(露台)加建任何封闭式建筑物。”的约定,公开发出了可以封阳台的通知和指引(参见:http://mp.weixin.qq.com/s/9_QbOxJf2PIEDvbSg2L-0A)。该通知一边声称:“经房产公司与政府部门商讨沟通”,一边又做免责声明:“今后发生阳台窗户掉落、坍塌、因搭建阳台导致的伤人事件或后期政府行政主管部门巡查发现而进行处罚等问题,均由业主本人承担,与物业公司无关。”推卸其为了自身企业的经济利益而侵害全体业主的合法权益,甚至草菅人命的法律责任,对此,我们强烈要求政府主管部门对此事进行严肃查处。1.十里银滩《临时管理规约》经十里银滩全体业主签署,有法律效力,按《物权法》等法律法规规定,其任何内容改变,特别是改变整体楼宇外观,对房价有直接影响,应经业主大会讨论通过才能修改,物业服务公司做为业主委托的服务公司,对十里银滩《临时管理规约》只有执行权,只能严格遵守,不能违反,更没有修改权。物业服务公司发出可以封阳台的通知和指引,不仅越权,而且侵害了全体业主的共同权益。2.中华人民共和国建设部令第110号《室内住宅装饰装修管理办法》第六条明确规定如下:装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物;(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;(三)拆改供暖管道和设施;(四)拆改燃气管道和设施。本条所列第(一)项、第(二)项行为,应当经城市规划行政主管部门批准;第(三)项行为,应当经供暖管理单位批准;第(四)项行为应当经燃气管理单位批准。不知十里银滩物业服务公司声称的“经房产公司与政府部门商讨沟通”是和哪个部门沟通的,既然沟通了,为什么还会有“后期政府行政主管部门巡查发现而进行处罚”的问题?3.《全国民用建筑工程设计技术措施》(2009年版)第198页:第10.4.2条“多层居住建筑 (小于或等于6层)常采用外平开或推拉窗;高层不允许使用平开窗。”碧桂园作为一个到处有房地产项目的开发商,不可能不知道国家有这个措施保障楼宇安全,却明知故犯的做出了高层建筑安装外开平开窗的错误指引。十里银滩地处海边,台风风力强大,十里银滩业主流动性大,回来通风忘记关窗的情况时有发生,业主自封阳台,多数都会聘用用没有足够经验的街边装修人员施工,自封阳台的材料也不可能像楼宇建造时那样镶入墙体,可以说是危机四伏。如果政府主管部门不高度重视并及时制止十里银滩发展商为了自身私利,枉顾人民生命财产,疑似冒用政府名义的行为,一旦发生窗户跌落造成人身伤害,政府也将被承担无法推卸的管理责任和赔偿责任。

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友,您好。针对你反映的问题,现回复如下: 在收到来信后,我局工作人员登录了您提供的网址进行调查,但由于该内容已被公布者删除,无法获得更多的信息。因此,我局工作人员前往现场向碧桂园房地产开发公司和物业公司查实。碧桂园房地产开发公司与物业公司均表示:1、对于由碧桂园开发的房屋,在质量维修期内出现漏水等质量问题的,由其公司无偿进行维修;2、碧桂园公司从未正式发出过可以封闭阳台的通知和指引,碧桂园物业公司也表示擅自封闭阳台的行为是不允许的,一经发现将对其进行警告和制止。 对于未经批准擅自加建门窗的行为,是属于违法建设行为,我局要求碧桂园公司加强管理,严禁上述违法建设行为,一经发现,须立即制止并向我局上报。 非常感谢您的来信。