您好!本人叫朱松辉,于2017年12月17号在惠州市惠东县泰园一号花园(国际新城)开盘当天交了1万元诚意金购买63-2-2703号房。并又在该楼盘销售员的催促下又交了10万块。后因了解到该楼盘在开盘当天并没有拿到商品房预售许可证,也了解到购买该楼盘的四期业主很多交了首付款都还没有签购房合同。现本人担心该楼盘存在风险问题,要求开发商退回所交房款11万元,并多次与该销售经理协商都被拒绝退款,还要求付百分之二十的违约金的霸王条款。本人从来没有看过该楼盘有公示过任何关于这样的霸王条款。也并没有跟该楼盘签过任何的协议书或者合同。现在请求政府帮忙处理!

惠州惠东县房管局回复:你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,经核实,现将情况回复如下:你曾于2018年3月16日到访我局反映因无法筹集首付款要求退款问题,我局已受理,经协调及根据开发商提供的资料,你已于2018年3月20日与开发商签订《退款申请》,该申请书显示你本人同意扣除2000元作为违约金,其余款项开发商将按流程退还予你。请你耐心等待并注意留意账户信息。