惠州市从2015还是2016年开始说企业达到标准的可以申领失业保险稳岗补贴,我们是2017年11月的时候才知道有这回事,我认为这种信息真的不够全面公布,都得上政府部门等相关网站才看得到。然后在网上相关文件看到说稳岗补贴的办理流程需要申请单位登录“惠州市社会保障公共服务平台”,凭“单位电子证书”登录,关于单位电子证书我也打电话咨询了,惠阳的说不知道这个,惠城的说要到下埔路那个社保局办理(因为我们两家公司一个在惠阳一个在惠城我就两边都打了电话咨询),惠城的告诉我带上单位社会保险电子证书申请书和营业执照复印件(都加盖公章)就可以去申请,请问我惠阳的也是需要这么办理然后去惠阳的社保局申请吗?

市人力资源和社会保障局回复:尊敬的冯先生 :您好!来信收悉。对您反映的问题我们已于3月24日下午电话与你沟通并已详细解答,现书面简要回复如下:关于企业申报2017年稳岗补贴5月开始申报。办理流程:申请单位通过登录WGBT.MOHRSS.GOV.CN域名,登录稳岗补贴实名制信息采集系统,企业自主注册成为系统企业用户。企业注册后,直接填写“失业保险稳岗补贴申报表”在上报管理系统里面导出《稳岗补贴实名制信息系统-企业信息采集表》打印盖章,附上企业开户银行信息(需盖章),到企业参保所在地社保经办机构提出申请。咨询电话:2789372感谢您的来信!