我是中山戶口,先生香港居民,3月12日曾致電惠陽區出入境管理局,詢問香港探親簽注辦理事項。得到答覆是需要的辦理材料為,大陸戶口方的身分證,香港方身分證,回鄉卡,我們二人結婚證,我先生本人相片及回執。3月16日,我們去到惠陽出入境辦理該事項,結果6號窗口的女辦事員說一定要看我的戶口本,還一口咬定我之前打電話時沒有說清楚是辦探親簽注。並且質問我,為什麼不回去中山辦理?我說現在廣東戶口全省都可以辦理,我住在惠陽,為什麼一定要去中山辦?但她反覆強調沒有戶口不給辦!沒辦法,我們無功而返,隨後我致電惠州市出入境管理局,得到的答覆是廣東省內戶口可以在惠州辦理探親簽注,且不需要出示戶口本!我寫這封信第一是要諮詢,我的情況到底需不需要戶口本?因為戶口不在我這裡,而且辦理這個簽注我先生要專門從香港請假回來,非常不方便。第二要反映基層辦事員現場辦公和電話諮詢同一事項答覆不一致,導致百姓浪費時間和金錢且辦不到事!第三,辦理各種簽注辦理的條件,是國家統一規定的,為什麼同在惠州,惠州市和惠陽區的辦事態度,和辦理程序相差這麼大?你政府很了不起是嗎?老百姓去辦事都要看你臉色,你心情不好就各種刁難?你們政府週一到週五辦公,老百姓週一到週五不用上班?為了能夠一次辦理成功,專門提前打電話諮詢,既然電話裡給不了準確答案,你就不要誤導群眾。給我打包票似的回答了,我人去到現場又說材料沒帶全,你們算什麼政府為人民服務?你哪裡為百姓服務了?最後我希望相關單位根據我的情況給予準確辦理探親簽證需要的材料信息,不要再浪費納稅人的時間金錢!

惠州惠阳区政府办公室回复:尊敬的网友:  您好!你反映的事项,我局高度重视。1、经查,你首次办理港澳探亲,需要核验户口本原件,以确定你最新婚姻状态,不需要提供复印件。2、由于窗口受理人员的口径不一致,导致你对此产生疑问,我中队已派专人联系你,讲明情况并表示会改进,保证不再发生此类事件。感谢你对公安工作的理解和支持!