(3月24日,下午6-8时当班医生,2号诊室,图中男医生)~补充照片

惠州市卫计局回复:卓生: 您好!您反映的问题。我局高度重视,立即要求市中心人民医院调查核实,现将医院调查情况回复如下: 已多次致电卓生沟通、解释。目前我院急诊就诊流程如下:患者初诊按排号顺序就诊。医师开出检验、检查申请单,患者完成检验、检查后可直接携检验单返回科室找急诊医师就诊开药。患者反映当天有患者插队。经科室调查了解,该患者已于稍早前在急诊就诊并由急诊医师开出检验申请单,完成检验后患者返回科室找医师开处方。因医师认为场面较为混乱,便让两名保安前来维持秩序,属正常流程。而当事医生存在解释沟通不够、没有关注候诊患者的感受等问题,对此我院表示歉意,已督促相关科室加强该医师态度与沟通方面的教育,希望卓生能够理解与支持我们的工作。如有疑问,欢迎拨打市中心人民医院医务部(2288197)咨询。感谢您的来信!