在深圳工作了10年,最近回来老家博罗发展,同时也看好博罗。比较难适应就是博罗的空气,为什么博罗县城的灰尘这么严重?没人清理还是什么问题?特别是205国道,我站在路边等红绿灯,一辆车货车经过,先别说灰尘有多大,眼睛都进沙了。还有东北路、建设路、大桥北路等等都是尘到爆的。深圳也是到处搞建设,也没见的比博罗尘,反而比博罗好多了。

惠州县环卫局回复:尊敬的网友:你好!你反映的“博罗罗阳镇的街道太多灰尘了”的信件收悉。现答复如下:一、县城主要道路及内街小巷,我局每天都安排人员负责清扫、保洁、洒水,具体情况如下:1、清扫时间:早上5:00-7:00,中午13:00-15:00;2、洒水时间:早上7:00-9:00,下午13:30-15:30;3、保洁时间:早上8:00-11:00,下午15:00-17:00;4、收集收集:早上6:00-7:30, 上午8:00-9:30;中午11:30-1:30, 下午17:00-19:00;晚上19:00-21:00二、对建筑工地较多的大桥北路、广汕公路、惠博大道、宝瑞路、曙光路、滨江路、博中路、北环路,每天都安排2-3次洒水作业,特别是落实《惠州市大气污染防治2017年实施方案》以来,加强了对县城主要道路路面上的泥沙、石子进行专项清理,每次清理都有近3吨泥沙和石粉,我们每天洒水、清理情况都保存图片作为依据。今后,我局将会一如既往地做好道路清扫、洒水、保洁工作,给市民营造洁净、优美的生活环境。感谢您对我县环卫工作的关心与支持。