记得惠州以前出过政策,为增加惠州市民的运动场所,解决运动场地不足,影响市民锻炼身体的问题,惠州中小下午放学和周末的运动设施对社会开放。但是惠东的中小学现在放学后和周末都没对外开放,现有的公共运动设施人满为患。建议在中小学放学后和周末没有补课的情况下,开放运动场地和设施,方便市民锻炼身体,也充分利用学校闲置的运动设施和场地,造福惠东市民。

惠州惠东县教育局回复:你好!你的来信已收悉,现对你反映的问题回复如下:根据《广东省学校体育场馆向社会开放实施办法》(以下简称办法)第四条规定:同时具备以下条件的学校,可向社会开放体育场馆设施:(一)具备一定体育场馆设施条件,体育设施完好并符合国家规定的技术指标和标准。(二)学校所在区域内缺乏公共体育场馆设施;《办法》第六条同时规定:向社会开放体育场馆设施的名称、地址、服务项目等按隶属关系报教育、体育、财政等行政部门备案。一直以来,我局要求各中小学校在确保安全的前提下,学校体育场馆要因地制宜对外开放,周边市民在合适的时间节点亦可通过预约的形式进入校园进行体育锻炼。由于学校体育场馆对外开放涉及到人员工资、场地器材投入及维护、安全管理,校产管理等因素制约,学校体育场馆免费开放仍存在一定困难。目前,我县平山一小作为体育场馆对外开放唯一示范校,得到上级经费的支持,健全了各项管理,保证了体育场馆设施设备的正常运作。下来,我局将继续争取上级经费的支持,确保更多学校体育场馆向社会开放。如果你还有不明之处,请直接到县教育局教育工会咨询,咨询电话:8811245。