尊敬的各位领导: 你们好!我是来惠阳工厂上班20年的外来人员,现在办什么事都要居住证,可我和同事的居住证没过期就被土湖派出所注销了,跟本延不到期。这是派出所不作为还是懒政?或者官商合作??一个回执单要二十几元,办居住证要半年时间,很多事情只能买。

惠州惠阳区政府办公室回复:尊敬的网友:  您好!你反映的事项,我局高度重视。经核查,2010年办理的居住证被电脑系统自动消除,导致居住证不能正常延期。经请示分局户政中队,该情况需要重新办理居住证,按照现有办理居住证的规定,办理居住证需要登记满半年才能受理出证,半年时间由电脑系统自动生成人为无法修改。感谢你对公安工作的理解和支持!