随着二胎的放开,入学的需求越来越多,对家长来说年龄是最关心的话题,九月十月出生的孩子来说多等一年,早两年就有很多城市已经放宽了入学年龄政策,希望教育部分是否可以重策入学年龄限制,谢谢!

市教育局回复:您好!现就您提出的问题答复如下: 教育部办公厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅[2017]1号)指出:“就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定。” 《广东省教育厅转发教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(粤教基函〔2017〕59号)要求“就读小学一年级儿童的截止出生年月仍按《关于印发的通知》(粤教基〔2014〕24号)的有关要求执行。” 而该《细则》第五条规定:“小学招收当年8月31日(含8月31日)前年满6周岁的儿童”。 在没有接到省教育厅关于小学入学年龄放宽的通知的情况下,我市仍执行《细则》的规定。请您予以理解和支持。 谢谢您来信。