惠州市亚新房地产有限公司在政府要求其纠正违法违规行为的情况下,居然公然发函给维权业主,单方面要求所有维权业主退房,并且威胁到再投诉当心钱、房两空,如此无赖的开发商,在两会期间搞这些动作,明显不考虑大局,不把政府监管机构放在眼里,请政府为百姓做主!

市房产局回复:网友:您好!来信收悉。您反映合生上观国际的问题,我局一直高度重视,局领导多次组织房管、产权、信息法规等业务部门集体研究该企业的违规销售行为,我局也数次会同市发改、工商、住建等部门约谈开发企业,向其通报业主诉求,督促其服从调控大局,拿出解决问题的诚意,切实维护好我市房地产市场良好秩序。2018年2月7日、3月19日、3月20日,我局主要领导多次约谈了该企业负责人,对其重申有关政策规定,提出落实整改要求。作为房管部门,有对房地产市场监督管理的责任和义务,一旦发现开发企业存在问题,我们会及时依法依规查处。针对该企业的违规行为,我局2017年10月20日就已锁定其销售系统,停止办理相关业务,并向其下达《责令改正通知书》。锁定合生企业数字房产系统,就是我们加大房地产市场整治力度的具体体现。但解决存在的问题,需要企业做出整改方案,落实整改措施。我局多次约谈开发企业负责人,明确告知其要立即纠正当前错误做法,确保销售秩序公平有序,但企业至今没有拿出解决问题的方案。感谢您对我局工作的信任和支持。