你好: 本人的电工证是在惠州2006年办理的,也年审了几次了,证也换了,现在2018年7月又要换证了,但是本人现在在四川工作,需要异地年审换证,四川安监局在国网上查不到本人信息,问是否参加国家统一机考!问题是我们当初考试的时候是统一卷考的啊!现在换不了证请问是否可以把本人的信息及数据上传一下,恢复下本人的正常工作需要?电话惠州安监咨询:0752-2888000用手机一直是打不到的,电话成了摆设了,也可以请你们用手机监督一下试试!!语言如有过激请谅解我们心情办事的急切!再次谢谢该局

市安全生产监督管理局回复:鲜其明:  你好!你在我局局长信箱来信反映电工证异地年审换证以及在国家安监总局网上查不到本人信息的问题收悉,现回复如下:  你在惠州考的电工操作证,如果在外省复审,称为特种作业操作证“异地年审”。依据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全生产监督管理总局令第30号)及《安全生产资格考试与证书管理暂行办法》(安监总培训〔2013〕104号)等法律法规,我省从2016年起,特种作业人员操作证年审,须参加全国安全生产资格考试。2016年以前特种作业人员操作证年审没有全国联网的计算机考试,需要发证机关向省局国家安监总逐级上报数据报备补录才能在国家安监总局网站查询到本人相关信息。  你反映的情况我们已经受理,对你本人证件相关信息数据补录并逐级上报,待补录成功后就可以异地年审换证。可以拨打电话咨询:0752-2220782。感谢您对我们工作的监督和支持。  此复!