回文单位 稔山镇办理时间 2018-03-15处理结果 关于Jzxx201803051734118838的回复网民东江亮剑:你好!你于2018年3月5日在市网络问政平台反映船澳樟山村征地补偿款,在没有召开村民大会讨论决定,没有公示补偿分配,请立即叫停樟山村小组征地补偿款发放给不属于樟山村集体经济组织成员,限期征地补偿款流失,在一千多万存回樟山村集体帐户,待全体村民开会议讨论决定再分配,对己经发放征地补偿款立即追回的问题的信访事项收悉。我镇非常重视,派出工作人员予以调查核实。现将有关情况答复如下:(一)关于船澳村樟山小组征地补偿款是否有召开村民大会是否达到三分之二本村村民同意的问题经查,船澳村委樟山村民小组经济分配方案户代表会议共召开3次会议。第一次村民代表会议于2018年1月20日在本村老人活动中心召开,第二次村民代表大会于2018年1月23日在本村老人活动中心召开第三次村民代表会议于2018年2月10日在本村老人活动中心召开。本村户数129户,外出户及港澳同胞户数35户,合共164户,实签户数共118户,第三次村民代表大会达到三分之二本村村民同意。(二)关于船澳村樟山小组村民大会公示补偿分配方案的问题经查,于2018年2月10日以公告形式,在船澳村委会宣传栏公示“关于船澳村委樟山小组经济分配方案表决通过”,又于2018年2月12日以公告形式,在船澳村委会宣传栏公示“关于船澳村委樟山小组经济分配方案表决通过”张榜公示七日以上,张榜公示期间没有村民提出异议,并于2018年2月22日发放征地补偿款(每人分配15000元)。(三)关于船澳村樟山小组征地补偿款是否有不属于樟山小组集体经济组织成员参与分配的问题经查,到目前为止,仍没有发现不属于该集体经济组织成员参与分配,如有充分证据,可向船澳村委或樟山小组反映。(四)关于要求追回船澳村樟山小组己发放征地补偿款追回的问题经查,根据船澳村委会提供的材料显示;船澳村已按照《村民组织法》的相关规定依法依规发放征地补偿款,不存在追回补偿款的问题。此复。2018年3月15日1.稔山镇回复说:樟山村外出户与港澳台同胞户共35户,公安户籍网可查(他们)户口根本不在樟山村民小组,在樟山村民小组没有选举权,不在本村居住、生活、生产。调查不实,明显欠妥!2.根据《广东省农村集体经济组织法》的规定,这35户不符合樟山村小组集体经济组织成员。3.樟山村民小组召开第三次会议,更谈不上三分二村民签名通过,这明摆是想瓜分樟山村集体经济的“把戏”。村集体财产分不均匀,分不到实处。4.请求贵惠东县政府委派专项人员调查,还全村人的公道。5.督促樟山村民小组整改,按国家政策办事,分配樟山村集体经济财产。以后不可胡来。

惠州稔山镇回复:网民东江亮剑:你好!你于2018年3月5日在市网络问政平台反映船澳樟山村征地补偿款,在没有召开村民大会讨论决定,没有公示补偿分配,请立即叫停樟山村小组征地补偿款发放给不属于樟山村集体经济组织成员,限期征地补偿款流失,在一千多万存回樟山村集体帐户,待全体村民开会议讨论决定再分配,对己经发放征地补偿款立即追回的问题的信访事项收悉。我镇非常重视,派出工作人员予以调查核实。现将有关情况答复如下:(一)关于船澳村樟山小组征地补偿款是否有召开村民大会是否达到三分之二本村村民同意的问题经查,船澳村委樟山村民小组经济分配方案户代表会议共召开3次会议。第一次村民代表会议于2018年1月20日在本村老人活动中心召开,第二次村民代表大会于2018年1月23日在本村老人活动中心召开第三次村民代表会议于2018年2月10日在本村老人活动中心召开。本村户数129户,外出户及港澳同胞户数35户,合共164户,实签户数共118户,第三次村民代表大会达到三分之二本村村民同意。(二)关于船澳村樟山小组村民大会公示补偿分配方案的问题经查,于2018年2月10日以公告形式,在船澳村委会宣传栏公示“关于船澳村委樟山小组经济分配方案表决通过”,又于2018年2月12日以公告形式,在船澳村委会宣传栏公示“关于船澳村委樟山小组经济分配方案表决通过”张榜公示七日以上,张榜公示期间没有村民提出异议,并于2018年2月22日发放征地补偿款(每人分配15000元)。(三)关于船澳村樟山小组征地补偿款是否有不属于樟山小组集体经济组织成员参与分配的问题经查,到目前为止,仍没有发现不属于该集体经济组织成员参与分配,如有充分证据,可向船澳村委或樟山小组反映。(四)关于要求追回船澳村樟山小组己发放征地补偿款追回的问题经查,根据船澳村委会提供的材料显示;船澳村已按照《村民组织法》的相关规定依法依规发放征地补偿款,不存在追回补偿款的问题。此复。2018年3月15日1.稔山镇回复说:樟山村外出户与港澳台同胞户共35户,公安户籍网可查(他们)户口根本不在樟山村民小组,在樟山村民小组没有选举权,不在本村居住、生活、生产。调查不实,明显欠妥!2.根据《广东省农村集体经济组织法》的规定,这35户不符合樟山村小组集体经济组织成员。3.樟山村民小组召开第三次会议,更谈不上三分二村民签名通过,这明摆是想瓜分樟山村集体经济的“把戏”。村集体财产分不均匀,分不到实处。4.请求贵惠东县政府委派专项人员调查,还全村人的公道。5.督促樟山村民小组整改,按国家政策办事,分配樟山村集体经济财产。以后不可胡来。