2018年3月14日,东能银滩附近海域出现浅粉色漂浮污染物,水体浑浊,杂物,污垢可见,持久不散,面积广!望有关部门调查!

惠州海洋与渔业局回复:尊敬的举报人: 感谢您对我区海洋环境的关注!接到投诉,我局高度重视,第一时间与您联系,了解具体情况,并立即安排资环科、监测站、大队等科室人员对大亚湾东能银滩附近海域进行现场核查并开展监测。经现场核查,附近水色良好,未发现异常情况,现场监测结果显示溶解氧和pH均为海水水质一类标准,满足其海水功能区要求。 下一步我局将持续关注东能银滩附近海域的水质情况,加强大亚湾区海域的巡查监控,坚决打击和遏制污染海洋环境的行为。希望您继续关注大亚湾区海洋环境,共同维护我区海洋环境。 惠州市海洋与渔业局大亚湾经济技术开发区分局 2018年3月23日