从大学毕业就来到了号称“惠民之州”的惠州工作,辛苦打拼了好几载,拿着沉甸甸的血汗钱听着明发销售的忽悠购买了房,原想着在17年10月拿到房就能住进新家,没想到明发一拖再拖,随意欺骗外加无赖,就是不开工不交房,在政府网上的投诉回复也是敷衍了事,这时我知道了,所谓的“惠民”是特定的特权阶层,与我们这种农民子弟是不一样的,政府不会管我们这些人的死活,希望的破灭,沉重的房贷负担压得我真的喘不过气来,现在想一下也是这样子,中国哪一个事件的处理不是伴随着流血牺牲呢,难道非要逼着我们这群老百姓一个个跳楼袁局长才会稍微正眼一下吗?

市房产局回复:网友:您好!来信收悉。现就您反映的情况回复如下:我局针对您反映的情况质询开发企业,开发企业回复:1.该项目一期工程分为两个标段,其中一个标段因总包施工单位为私人挂靠,不符合企业项目发包、施工管理及质量要求,企业已及时将其清理退场,现更换新总包施工单位已经进场,但因股东内部之间有矛盾,导致一直无法开工;2.该项目一期已销售部分交楼合同约定时间为2017年10月31日的房屋,目前确实存在延迟交楼情况,企业已在2017年9月下旬给购房业主以书面形式发放延期交楼通知书,并于12月底前以书面形式再次告知业主交楼时间延迟到2018年12月底前。企业承诺将严格按销售合同约定履行违约责任。下一步,我们将继续督促企业尽快解决内部纠纷,争取早日复工交楼。同时,该项目施工、验收管理职能在住建部门,有关项目施工、验收具体情况可向住建部门咨询情况。感谢您对我局工作的信任和支持。