金龙大道往四角楼方向的道路到处都是坑坑洼洼,只用沥青修补根本没作用,一下雨就烂了,路况太差车经常走着容易爆胎,能不能把路修好呢!

市公路管理局回复:尊敬的网友:来信反映的问题收悉,现回复如下:金龙大道龙门往惠州方向的路面由于受超重超限车辆的破坏,水泥混凝土路面板出现严重破碎和下沉。我局多次用沥青拌合料进行修补,但由于超重车辆得不到有效遏制,沥青修补料出现大部分脱落,路面病害加重,路面破碎面积不断增加。 惠州市委、市政府高度重视金龙大道的升级改造工作,明确全线统一按一级公路六车道标准进行规划建设,由沿线县(区)政府负责分期分段组织实施。目前,龙门县城路段已纳入我市重点项目将在年内动工建设;惠城区路段正按城市道路标准实施改扩建;龙门县往惠州市区下行方向路段的路面大修改造,也正进行方案论证和勘察设计,经上级主管部门批准后力争今年实施。在大修改造实施前,我局将继续采用沥青混合料对沿线道路坑槽进行临时填补修复,最大限度地保障道路交通,同时向交警大队和交通综合执法局要求其对超重超限车辆加强治理,防止路面病害继续发展。 感谢您对公路工作的关心和支持!