惠城区河南岸惠沙堤二路88号珑湖湾别墅5-43号,擅自改建扩大地下室面积,请问这栋别墅扩大面积的这部分,获得了规划许可证了吗? 如果没有,该如何停止这种行为? 执法人员作为无效,我们作为小区的业主,如何理解执法机关无作用?

市城市管理行政执法局回复:尊敬的杨女士,您好!经我局河南岸执法队现场调查,河南岸惠沙堤二路88号珑湖湾别墅5-43号(并非5-42号)确有扩建改建地下室的情况,当事人林某,在未经批准情况下擅自在其别墅花园内,将原约100平方米的地下室扩大至面积约150平方米。对此,执法人员已于2018年2月10日对当中人的违法行为进行立案查处。此后当事人又存在偷建施工情况,执法人员已对施工工具进行依法暂扣;同时责令小区物业公司严控其建筑物料进出及现场巡查,及时报告违建情况。因该处地下室开挖导致旁边墙体下沉倾斜存在安全隐患,目前当事人正对地下室护坡及地上围墙进行维修加固。下来,执法队将继续依法依规跟进此事。如您有其他疑问或意见建议,欢迎致电河南岸执法队(电话:2535992)或使用手机添加微信公众号“惠民城管通”hzhmcgt进行反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!