2018届应届毕业生在申请教师资格证认定时是否需要提交学历鉴定证明这份资料,因为学校还未录入学历信息,无法申请学历鉴定报告。这种情况该如何解决?

市教育局回复:您好,来信已收悉,现就您提出的问题回复如下: 根据广东省教育厅《关于做好2018年上半年中小学教师资格认定和定期注册工作的通知》(粤继教〔2018〕11号)文件要求,申请教师资格认定,应符合相应的认定条件,分别对思想品德条件、学历条件、身体条件和普通话水平等条件作出了要求。在现场审核材料时,需提供材料之一是学历鉴定证明原件和复印件一式1份。学历鉴定证明只能是《中国高等教育学历认证报告》或《教育部学历证书电子注册备案表》,其中备案表的在线验证码有效期须达到7月31日。2018年全日制师范教育类专业毕业生提供含有“教育学”、“教育心理学”和“教学实践”课程及成绩合格(缺一不可)的学业成绩登记表原件和复印件一式1份。 中小学教师资格认定是属地化管理,2018年应届毕业生只能在学校所在地认定机构申请认定。其中幼儿园、小学、初级中学教师资格,由县(区)教育局负责认定,惠州市教育局负责惠州市辖区的高中、中职教师资格认定。相关咨询电话:惠州市教育局2261072、惠城区2677406、惠阳区3826331、惠东县8810468、博罗县6624110、龙门县7781313、大亚湾区5562167、仲恺区3898369。 感谢您的来信。