情况是这样的:本人入职公司在惠州市区且公司有交社保刚满一年,之前因公司业务需求长期外派居住在惠东,小孩在惠东上幼儿园,在惠东办了居住证,现按公司要求调回惠州市区上班居住在市区内,没有办理市区的居住证。小孩马上就要上一年级了,请问我的小孩能否进入我现在居住地周边的公立小学,还是只能上私立小学?

市教育局回复:请转惠城区政府办理。