您好!我研究生毕业后在事业单位从事相关工作近四年,去年8月向所在地人社局咨询,人社局称从今年(2017年)起需要在广东省专业技术人才职称管理系统进行申报,所在单位需要成立考核认定小组,并召开会议讨论。当我在系统申报完毕,并将一切材料准备妥当后,又接到人社局通知说所需要的材料应包含已发表的论文。但是一直以来认定职称并不需要发表论文,而且没有正式文件下来告知相关事项的变更,都是工作人员口头回复。我认定职称一事拖延至今。请问究竟初次认定中级职称需不需要提交论文材料?像我这样的情况,具体的认定流程是怎样的?烦请解答,不胜感激。

市人力资源和社会保障局回复:尊敬的张小姐:   您好!来信收悉。回复如下: 依据《广东省大中专院校毕业生专业技术资格初次考核认定暂行办法》(粤人职〔1998〕15号)有关规定,硕士研究生在申报中级职称初次考核认定时,需要提供论文、成果业绩等材料。根据你所述,你在申报认定中级职称之前,要发表与申报专业有关的专业技术论文一篇。   咨询电话:2890702   感谢您的来信!