本人2012年下半年通过惠州市人事考试中心报考了《2012年下半年计算机技术与软件专业技术资格 (水平)考试(专业:网络工程师)》,2013年获得由广东省人力资源和社会保障厅签发网络工程师中级专业技术资格(水平)证书,由于工作调动,现就职于某林业调查单位,已工作二年多,请问我职称证书(网络工程师)可以转评林业工程师职称吗?如可以,需要什么条件、流程和向什么部门申报林业工程师职称。

市人力资源和社会保障局回复:尊敬的 king :您好!来信收悉。回复如下:从目前政策来看,你所持有的“网络工程师中级专业技术资格(水平)证书”属于职业资格证书,不属于职称。所以不具备职称转评资格。咨询电话:2890702感谢您的来信!