领导你好,我母亲是惠阳区新星家庭用品(惠州)有限公司的一名员工,2016年离职,跳槽到惠州市一家酒店打工。到现在为止,新星家庭用品(惠州)有限公司都没有在他的公司系统里把我母亲的社保从他们公司除名,也不缴纳社保,导致我母亲一直无法在新单位缴纳社保。经与新星家庭用品(惠州)有限公司交涉,该公司以我母亲只是口头辞职没有书面辞职为由,故意刁难,一直不给我母亲办理。请问这个要怎么处理?

地税局回复:您好,您的信函已收悉。我局工作人员已联系您了解具体信息,并经系统查询显示惠阳区新星家庭用品已经于2016年12月为该员工办理减员业务。建议您与新公司加强沟通,由新公司为员工办理继续参加社保的业务。如仍有疑问,欢迎致电广东地税纳税服务热线12366-2社保专线进一步反馈。