2018年3月初,我司办事员在江北地税办理员工社保缴费事宜时被告知:2014年9月至2014年12月间,9名员工办理了增员但未点缴费,产生欠费4622.76元,滞纳金2829.71元。对于欠费我司无异议,对于滞纳金,不尽合理。原因如下: 1、欠费均为我司统一扣缴费之后的增员,工作人员误以为下月统一点缴费后系统会自动汇总扣费,可是系统没有汇总扣费。之后到18年3月系统也没有任何提示欠费的通知,预留在社保局工作人员电话也没有接收到任何欠费通知提示,多次去社保局办理社保事宜也未接到任何口头或书面欠费的通知。我司对欠费的事情完全不知情。 2、直到本月去社保局办事才口头告知欠费事宜,我司非常重视,即安排主管再次去咨询确认补交事宜,被告知只补交欠费交不了,必须滞纳金和欠费一起交才可以,而且欠费部分没交会继续一直产生滞纳金。 诉求:近四年来,我司确实未收到任何单位任何形式的催缴或欠费通知,我司一贯合法经营缴费,之前从无欠费记录,也无任何劳动纠纷,这次也非恶意欠费。产生如此之多的滞纳金,给企业造成一定程度的经济压力和不良影响。希望主管部门根据实际情况,免除此笔滞纳金,不甚感激!

地税局回复:您好,您的信函已收悉。因您来信反映的问题较为特殊,我局已转办主管地税机关核实、跟进办理,请您保持电话畅通并按照主管地税机关指引协助办理相关业务,或可直接拨打惠城区纳服部门热线0752-2536660进一步反馈。感谢您对我局工作的支持!如仍有疑问,欢迎致电广东地税纳税服务热线12366-2社保专线进一步反馈。