市区麦地东路5号泰豪广场东面在建鸿润开发商楼盘,从目前开挖地下停车场的地基来看,与泰豪广场的楼距只有10米左右,根据国家相关高层建筑之规定,楼与楼之间距离至少在30米,显然该楼盘鸿润开发商已经违规了,请贵局严查!

市住房和城乡规划建设局回复:尊敬的网友:您好!您的来信已收悉,就您关心的问题回复如下:惠州市鸿润房产开发有限公司位于惠州市麦地东路MDL-01-03地块项目经惠州市规划联审小组2017年3月29日审定,建筑物的南侧距现有建筑30米,西侧为1层市场距现有建筑20.6米,符合审定的该地块《规划设计条件告知书》要求。现在开挖的应是地下室施工基坑。您如还有其他问题,可通过局长信箱继续向我局反映,也可直接跟我局直属规划分局联系(电话:2117693、2117690)。顺祝您身体健康、万事如意!