局长 您好! 我母亲是1964年10月生的,户籍是重庆涪陵。2013年12月以前在惠州泰富织造有限公司上班,此时养老保险缴纳从2006年9月至2013年12月,工伤保险缴纳从2004年7月至2013年12月。2014年以后就把养老关系转回重庆,直到至今以个人身份在重庆缴纳养老保险。但重庆的养老保险退休年龄是55周岁,眼看还有一年多的时间就到退休年龄了,但是养老缴费年限至2018年3月才11年6个月,在达到重庆地区法定退休年龄时缴费年限任然不足15年。现想咨询有关问题:①还能否把养老保险转回惠州(因惠州的退休年龄是女职工50周岁)?如能转回惠州,那转回惠州后是否能一次性补缴不足部分再办理正常退休?②如不能转回惠州,能否为我母亲办理补缴(养老缴纳是从2006年9月开始,工伤保险缴纳是从2004年7月开始,从这信息可以明显看出当时惠州泰富织造有限公司存在一部分养老保险未缴纳的情况)?因此希望惠州泰富织造有限公司为我母亲补缴2006年9月以前的养老保险。公司补缴以后再将补缴部分转回重庆,最后在重庆到达法定退休年龄后办理退休事宜。感谢局长为我仔细解答疑惑!

市社保基金管理局回复:您好!社会保险关系科已电话答复你本人。如仍有疑问可直接致电2789225咨询。感谢您的来信!