你好,我公司申请的生育津贴下来了,员工休产假时我公司已按正常的支付了工资,现想请问一下我司应该如何支付给员工?比如说员工工资(税前工资)是5000元,扣除个人代扣代缴社保200元,代扣代缴公积金200元,个税100元,实发给员工的工资(税后工资)是4500元,因社保下来的月平均工资是4884元/月,请问我司是按税前工资5000元还是税后工资4500元来核算并支付该员工的生育津贴?如果按税前工资5000元来核算我司不需要支付该员工生育津贴,如果按税后工资4500元来核算我司则需要支付384元(4884元-4500元)/月,盼复,谢谢。

市人力资源和社会保障局回复:尊敬的邓小姐:  您好!来信收悉。回复如下:  《广东省实施〈女职工劳动保护特别规定〉办法》第十三条:“女职工按照规定休产假或者计划生育手术假的,享受国家和省规定的生育保险待遇。用人单位未参加生育保险或者欠缴生育保险费,造成女职工不能享受生育保险待遇的,由用人单位按照本省及所在统筹地区规定的生育保险待遇标准向女职工支付费用;其中生育津贴低于女职工原工资标准的,用人单位还应补足差额部分。  前款所称女职工原工资标准,是指女职工依法享受产假或者计划生育手术假前12个月的月平均工资。前12个月的月平均工资按照女职工应得的全部劳动报酬计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴、补贴等货币性收入。前12个月的月平均工资低于女职工正常工作时间工资的,按照正常工作时间工资标准计算。女职工享受假期前在用人单位工作未满12个月的,按照其实际参加工作的月份数计算。”  根据以上规定,“生育津贴低于女职工原工资标准的,用人单位还应补足差额部分”中的“原工资标准”按“应得的全部劳动报酬计算”,即还未扣除个人应缴的社保费、公积金、税费等项目的“应发工资”,对应您问题中的是5000元,若生育津贴核算为4884元,则该女职工的产假工资已高于生育津贴,用人单位不需再向女职工支付生育津贴。  咨询电话:2789352. 感谢您的来信!