惠州市住房和城乡规划建设局:本人周慧东,是大岭镇新安大浪村民安置区10-12号的土地产权所有人,本人于2016年5月25日发现上述所在地位置后面的公共巷道被非法违建房屋,于是及时致电大岭规划所答复需反映人应到该所实名登记才给于受理。5月27日致电12336反映情况,接着5月30日亲身到大岭规划所进行填单反映,并带该所的工作人员到现场查看,但还是给肆无忌惮、明目张胆延建好两层楼且砌好外墙墙体,并出租他人使用。之后至2017年底多次到大岭镇府、大岭规划所、县两违办、县住建局、县信访局等相关部门反映情况,但至今该非法违建仍未拆除。恳请惠州市住房和城乡规划建设局发挥职能作用和彰显市住房和城乡规划建设局机关的威信,能依法查清相关事实情况,还百姓一个公道,尽快拆除该公共巷道违章建筑。具体情况如下:1、本人于2016年5月25日发现公共巷道被非法违建房屋后及时致电大岭规划所和12336反映情况、当时违建地正在建地基,接着5月30日亲身到大岭规划所进行填单反映,并带该所的工作人员到现场查看,6月期间也多次与大岭镇府两违办到违建现场,仍见工人在建造房屋。该违建房屋从反映初期时正在建地基的情况不但未及时被截停建,还给肆无忌惮延建好两层楼且砌好外墙墙体,并出租他人使用。恳请惠州市住房和城乡规划建设局查明下属惠东县住房和城乡规划建设局和大岭规划所相关负责人是否有存在不作为或其他情况; 2、经多次到相关部门反映,县住建局于2016年7月4日回复处理意见:明确了该建筑物为违建,并责令违建方于2016年7月14日前自行拆除,如限期内未自行拆除,相关职能部门将依法强拆。到2017年6月该违建仍未拆除且还是出租他人使用。这一年期间我反复多次到县住建局、大岭镇府两违办、县两违办、大岭规划所等向相关部门负责人反映,得到的答复都是部门之间的互相推诿。恳请惠州市住房和城乡规划建设局查清问题原因;3、因反复多次到多个相关部门反映违建问题未果,无奈下于2017年6月28日到县信访局反映相关情况,过了10天仍未有任何回复,再次于2017年7月10日到县信访局了解相关的反映情况。2017年8月7日县住建局回复(惠东住建信处字[2017]136号、137号),祥见答复处理意见。之后多次咨询处理进度未果,2017年10月20日又第三次到县信访局反映相关情况,2017年12月19日县住建局回复(惠东住建信处字[2017]304)。为何2016年7月已确定要实行违建强拆的至今仍未实施,且本人多次到大岭镇两违办咨询进度没有明确的处理进度答复,恳请惠州市住房和城乡规划建设局查清问题原因。此违章建筑占用的是公共巷道,严重影响到周边人民居住和鞋厂生产的消防安全。本人反复多次到多个相关部门反复多次到多个相关部门反映时间已长达近两年,反映及咨询次数不低于30次,该违建仍未拆除。现恳盼惠州市住房和城乡规划建设局彰显职能机关的威信及发挥作用,督促相关部门尽快依法进行处理。反映人:周慧东 2018-03-15

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友您好,针对您反映的大岭新安社区大浪安置区13号旁违章建房仍未解决的问题,经我局调查处理,现回复如下:我局大岭规划建设所已将该宗违法建筑依法进行立案查处,于2016年7月4日依法发出《责令限期拆除违法建筑决定书》惠东住建拆〔2016〕DL017号,根据行政诉讼法,被执行人张伟星如不服本决定,可60日内向惠东县人民政府或惠州市住房和城乡规划建设局申请行政复议,也可以在六个月内向博罗县人民法院提交行政诉讼;于2016年7月20日发出《违法建筑自行拆除催告通知书》惠东住建催〔2016〕DL09号,同时告知被执行人如不服本催告通知书,可以自接到本催告通知书之日起六十日内向上级行政机关(惠州市住建局)申请法院起诉。复议和诉讼期间,本决定不停止执行。我局大岭规划建设所接到您反映的事项后高度重视,向当地街道办的主管领导作了汇报,并再作了研判,于2018年3月28日约谈了被投诉方,责令其在2018年4月15日前自行拆除违法建筑,否则由当地政府及职能部门给予强制拆除。