黄冈中学惠州学校经常乱调休,克扣教师!如下:调休通知:因本周六教师资格考试,初中、高一、二年级周五下午上完第二节课放假,学生周日上午9点前返校,补上周六二、三、四节的课,下午第五节补周六第一节的课,第六节补周五第七节的课,第七节补周五晚第一节自习的课,请各部门、各年级安排督促到位。通知:为了让师生过好元宵节,学校决定调休一天。1、初中和高一、二年级,周五上午上周六的课后放假,周六晚到校上周五晚自习,周日上周五的课。2、高三周五上午上周六的课后放假,周六9点到校上周五的课。4、小学不调休

市教育局回复:您好,来信已收悉,经调查了解,您反映的调休问题,情况属实。本学期开始该校确实有两周进行了调休,现就有关情况回复如下: 第一次调休是元宵节,元宵节家人团聚是中华民族的传统,该校学生来自市外的占了三分之一,遇元宵节请假的人数较多,故综合考虑后进行了一次调休。 第二次调休是国家教师资格证考试占用考场,进行了一次调休,所耽误的课时于周未补上了。因该校是国家标准化考点,每学期有义务承担一定量的国家级考试。在既不耽误国家考试,又不影响学生的正常学习时间下,安排了本次调休,没有另外增加老师的负担。按照相关规定,国家级考试必须由在校教师监考,所以有部分教师承担了监考工作,监考费用已经按照国家标准足额发放,不存在克扣老师的现象。 根据《中华人民共和国教育法》第二十一条规定:“国家实行国家教育考试制度。国家教育考试由国务院教育行政部门确定种类,并由国家批准的实施教育考试的机构承办。”《中华人民共和国教师法》第二章第八条第二款规定:教师应当履行贯彻国家的教育方针,遵守规章制度,执行学校的教学计划,履行教师聘约,完成教育教学工作任务的义务。《广东省全国教育统一考试管理工作规定》第一章第二条规定:“全国教育统一考试是指普通和成人高等学校招生全国统一考试、高等教育自学考试。”《关于加快推进我省国家教育考试标准化考点建设工作的通知》(粤招〔2014〕18号)要求我省各市完成国家教育考试标准化考点建设,省教育厅组织教育、财政等部门对考点学校验收合格后授予“广东省国家教育考试标准化考点”证书和牌匾,国家教育考试必须安排在持证考点学校举行。 近年来,经我市教育、财政等多部门的通力合作,我市市直(含惠城区、仲恺区)学校已有8所中学按国家教育考试标准化考点标准完成软硬件建设并通过省教育考试院的验收。这8所中学均是市直(含惠城区、仲恺区)中学中办学质量较高,社会评价较好的中学。承接并完成各项国家教育考试工作是国家教育考试标准化考点学校的法定义务和光荣职责,国家教育考试标准化考点学校教师应按学校的工作安排完成各自的工作任务。 鉴于我市全年各级各类国家教育考试种类多、场次密、任务重,我局在安排国家教育考试工作过程中一般采取市直(含惠城区、仲恺区)8个标准化考点学校轮流承接考试任务的办法来减轻各标准化考点学校的工作压力。普通高考、高中学业水平考试等大规模考试中,这8个标准化考点学校本校考生均留在本校考试,非标准化考点学校考生需舟车劳顿、起早贪黑远赴标准化考点学校参加考试。 在今后的工作中,我局将积极争取上级政府及财政等部门的支持,加大我市国家教育考试标准化考点的建设投入,力争建成更多国家教育考试标准化考点。在我市国家教育考试工作过程中,进一步科学安排、规范管理、提高工作成效、减轻工作强度,降低因国家教育考试对学校正常教学教育管理秩序的影响。