尊敬的财政局: 我于2017年9月参加全国中级会计职称考试,三门课程一次性通过,现在不知道去哪里拿合格证书,也没有收到电话或者信息通知,网站上也查询了一下,没有相关的公告和通知。

市财政局回复:您好!对于您反映的问题,我们答复如下:全国会计专业技术中级资格考试,是由财政部和人社部共同组织的。财政部门负责报名、组织考试,人社部门负责发放证书。因此,惠州考生的中级职称证书是由惠州市人社局考试中心发放。据了解,往年会计职称证书是由省人社厅负责制作,今年起该证书改由人社部负责制作,由于集中制作的证书多,且上传下达链条加长,因此发放时间会有所延迟,请理解和耐心等待。具体发放时间,请关注惠州市人事考试网:http://www.gdrsks.gov.cn/Category_83/Index.aspx(已电话告知)