惠州市人民政府关于印发《惠州市住房公积金管理规定》的通知(惠府〔2018〕13号)通知中第六条明确规定“职工和单位按不低于职工上一年度月平均工资的5%、不高于职工上一年度月平均工资的12%的比例缴存住房公积金。职工和单位住房公积金缴存比例需要在上述幅度内进行变更的,应经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并报市公积金管理中心。计算住房公积金的工资基数,按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(1989年9月30日国务院批准,1990年1月1日国家统计局第1号令发布)执行。职工工资由下列六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。”目前仲恺编外聘员的工资为5000元起,但是缴费基数从2011年起一直都是按照1100元算的,每月个人缴存才132元,加上单位缴存的共264元,请问这是不是违反规定不足额缴存?请市公积金管理中心尽快处理!

惠州市住房公积金管理中心回复:聘员同志:您好!感谢你的来信。根据《住房公积金管理条例》、《惠州市住房公积金管理规定》的相关规定,单位和在职职工的缴存比例不低于职工上一年度月平均工资的5%、不高于职工上一年度月平均工资的12%缴存住房公积金。住房公积金的缴存基数,参照惠州市上一年度月平均工资或职工本人上一年度平均工资(新入职的按上个月的实际工资)进行缴存。仲恺聘员(含购买服务岗位)是管委会属下局办的用工人员,其工资总额包含五险一金,由仲恺管委会按照特殊用工性质决定。 住房公积金仲恺管理部就仲恺聘员(含购买服务岗位)公积金缴存基数问题将与仲恺管委会充分沟通协商,以便2018年度住房公积金调基调比工作时,仲恺聘员(含购买服务岗位)公积金缴存基数问题得到解决。