查询资料,惠州市政府于2016年12月31日发布通告,凡是在2017年1月1日前在我市注册登记的车辆,未缴纳2016年及以前年度年票费的,应予补缴。2017年1月1日至2017年12月31日为车辆通行费年票补缴期,逾期拒缴的,车主欠费信息将依法依规录入市公共信用信息管理系统。作为一个守法的好市民,同时也是一个机动车所有人,有几个问题咨询一下。还请贵局年票管理中心正面公开回应解释下,打消我心中的疑问。 1 ,现在补缴期都已经过了,还要补缴么?如果要补缴,原因为什么,期限过了还要算么? 2 ,2017年一年补缴期究竟收了多少年票,有多少车辆还是没有缴纳年票?3,一直说欠费信息要依法依规录入市公共信用信息管理系统,请问什么时候开始施行录入?该信用管理系统是哪个部门负责人?依法依规是按照什么法规?如果录入该系统会有什么后果?

市公路管理局回复:尊敬的网友: 反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《惠州市人民政府关于取消试行车辆通行费年票制的通知》(惠府〔2016〕206号)相关规定:全市自2017年1月1日零时起取消试行车辆通行费年票制收费,不再收取2017年及以后年度的年票费;凡是在2017年1月1日是前在我市注册登记的车辆,未缴纳2016年及以前年度年票费的,应予补缴。2017年1月1日至2017年12月31日为车辆通行年票费补缴期,逾期拒缴的,车主欠费信息将依法依规录入市公共信用信息管理系统。 市年票管理中心将在接到上级命令后开展将车主欠费信息录入惠州市公共信息信用系统的工作,补缴期过后的补缴的车主缴费信息将避免录入系统。