关于南坛东横街烧烤店废气污染的投诉

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的周局长您好,位于南坛东横街惠城区公证处旁的财神爷烧烤店在晚上至凌晨营业期间,店内烧烤炉产生并排放的浓烟、废气直接在居民区上空排放。烧烤炉所产生的废气具有致癌性、刺激性,废气向附近扩散、沉降,严重影响周边居民的日常生活,附近居民均表示因吸入废气而身体不适,桃园阁小区、南坛东二街8号小区等住宅均受到严重影响。《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款明确规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。涉事店铺是否通过贵局相关部门的环保检测?如果通过,为何被许可在居民密集区经营重污染行业?贵局负有监督辖区内污染物、污染源的防治工作,调查处理环境污染纠纷、重大环境污染事故和生态破坏事件的职责。惠州市扮演了粤港澳大湾区发展规划中负责绿色生态担当的角色,望贵局发挥应有职能,责令涉事店铺停业、转业,还附近居民清新的空气,谢谢!

市生态环境局回复:尊敬的网友,您好!感谢您对我市生态环境的关注。您的来信已收悉,按照属地管理原则,我局将此案批转给惠城区环保局尽快调处,要求该局将调处情况及时向您反馈。感谢您的来信!

关于南坛东横街烧烤店废气污染的投诉

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: