汽车电梯停层必须是停车场吗?汽车电梯能否当货梯使用?

质量技术监督局回复:尊敬的网友:您好。感谢您对特种设备监管的关心和支持,感谢您的来信,就您的问题回答如下:汽车电梯--根据质检总局关于实施新修订的《特种设备目录》若干问题的意见(国质检特〔2014〕679号)(网址链接: http://www.aqsiq.gov.cn/xxgk_13386/zxxxgk/201412/t20141230_429253.htm ) 属于曳引驱动载货电梯,新的特种设备目录中已经取消汽车电梯的表述,已将汽车电梯归入曳引驱动载货电梯。汽车电梯停层必须是停车场吗的问题不属于我局职能监管范围,请您向住房建设规划部门咨询。如您对特种设备监管问题还有疑问,您可以拨打电话2831277.或2831268.我们将竭诚为您服务。