县教育局办理时间 2018-03-12处理结果 尊敬的家长:我局于2018年3月8日接到你反映“石湾中心小学强收早餐费”的函后,局领导十分重视,立即成立调查小组,展开调查,现作如下说明:石湾中心小学的早餐,是非营利性的。在学校吃早餐的学生,由家长全部签写了自愿申请书,均是自愿参与的,我局人员现场访谈了多名学生,学校没有强制收取早餐费。根据校方反映,个别中低年级学生,在转达学校早餐收费事宜时表达不当,个别新调入学校的教师在传达早餐收费时,不注意工作态度和沟通方式,造成家长误解。我局已敦促石湾中心小学,强化新教师的素质培养,耐心细致做好家长的沟通工作,争取家长的理解和支持。看到这样的回复,我也是无语了,你们这些当官的,就是会忽悠,事情本来就是摆在哪里,为什么就不敢承认呢?什么狗屁回复。什么个别中低年级学生,在转达学校早餐收费事宜时表达不当,我可以再次的告诉你们,我有2个小孩,1个是3年级,一个是6年级,都是我自己去学校交钱的,这个跟什么学生表达不当没有任何关系,我在交钱的时候还特别强调不交早餐费,可是老师怎么说也是不同意,一定要交,是学校规定的。从其他朋友其他年级的家长也是得到一样的答案,不要忽悠了,如果你还敢说是自愿的,你敢不敢告诉我你是什么职位,姓什么。你们是教育部门的,明明有这回事情,都不敢承认,怎么去教育学生呢?老师不是经常教育要做一个诚实勇于承认错误的孩子吗,政府部门设定这个问政平台出发点非常好,可是到你们这里,经常忽悠,没有正面的解决问题,这是为什么呢?

惠州县教育局回复:尊敬的家长:我局于2018年3月8日接到你反映“石湾中心小学强收早餐费”的函后,局领导十分重视,立即成立调查小组,展开调查,现作如下说明:石湾中心小学的早餐,是非营利性的。在学校吃早餐的学生,由家长全部签写了自愿申请书,均是自愿参与的,我局人员现场访谈了多名学生,学校没有强制收取早餐费。根据校方反映,个别中低年级学生,在转达学校早餐收费事宜时表达不当,个别新调入学校的教师在传达早餐收费时,不注意工作态度和沟通方式,造成家长误解。我局已敦促石湾中心小学,强化新教师的素质培养,耐心细致做好家长的沟通工作,争取家长的理解和支持。看到这样的回复,我也是无语了,你们这些当官的,就是会忽悠,事情本来就是摆在哪里,为什么就不敢承认呢?什么狗屁回复。什么个别中低年级学生,在转达学校早餐收费事宜时表达不当,我可以再次的告诉你们,我有2个小孩,1个是3年级,一个是6年级,都是我自己去学校交钱的,这个跟什么学生表达不当没有任何关系,我在交钱的时候还特别强调不交早餐费,可是老师怎么说也是不同意,一定要交,是学校规定的。从其他朋友其他年级的家长也是得到一样的答案,不要忽悠了,如果你还敢说是自愿的,你敢不敢告诉我你是什么职位,姓什么。你们是教育部门的,明明有这回事情,都不敢承认,怎么去教育学生呢?老师不是经常教育要做一个诚实勇于承认错误的孩子吗,政府部门设定这个问政平台出发点非常好,可是到你们这里,经常忽悠,没有正面的解决问题,这是为什么呢?