惠东县梁化第二中学从初一第一个学期开始就分好班差班,对外称住宿班跟非住宿班!可以吗?合理吗?让刚上初中的学生就失去机会。

惠州惠东县教育局回复:你好!你的来信已收悉,现对你反映的问题回复如下:经查,梁化第二中学在七年级学生入学初期会对学生的兴趣爱好及特长进行摸底调查,分班时适当考虑学生兴趣爱好,发展学生特长,如把有美术、音乐兴趣特长的学生,有数学、物理、化学等兴趣特长的学生,有体育兴趣特长的学生分别相对集中组班,没有明显兴趣爱好学生随机分班。另外,该校有住宿生和走读生,为了加强住宿生教育管理,会把住宿生相对集中组班。针对调查情况,我局已要求该校迅速向学生及家长说明七年级分班依据和目的,征求学生及家长意见,争取学生及家长的理解和支持。如果学生及家长对分班情况仍有异议,需对七年级重新进行随机分班。同时,我局要求该校从2018年秋季学期起,在新生分班时必须邀请学生代表、家长代表、教师代表参与,并严格实施随机分班。如果你还有不明之处,请直接到县教育局教育股或电话咨询,咨询电话:8833265。