惠州市惠阳区镇隆镇皇后村委会泮田村陈宝华:陈万成两户村民各建地面面积600平方以上楼高八层这就所谓农村一户一册,难道惠州市标准600平方。如果不是这样那执法部门何在投诉几次都不见行动难道有隐情还是失职,这个问题由纪委监察部门调查?

惠州惠阳区政府办公室回复:您好,您来信反映的问题,我镇已收悉,现将情况回复如下: 我镇执法队接到投诉后立即前往现场调查处理,经核实,投诉地点一为当事人陈万成处,位于镇隆镇皇后村泮田村小组地段,现建至五层,属于居民点,占地面积约220平方米,无证件,无办理相关手续,我镇执法人员已对该处建筑采取强制措施。投诉地点二为当事人陈宝华处,位于镇隆镇皇后村泮田村小组地段,共有两栋,现建至六层半,占地面积约190平方米,当事人陈宝华提供集体土地使用证一本,并属拆旧建新,陈宝华另一栋无证件违法建筑已被拆除。我镇执法队将继续关注此路段的后续巡查情况,对违法建设行为及时制止。