公积金贷款买房

  • A+
所属分类:惠州

你好我在惠州大亚湾大中华幸福城楼盘购买一套商品房,已在惠州交公积金满一年。楼盘工作人员告知我楼盘不能使用公积金贷款买房,要求我办理商业贷款购买。为什么我交了公积金不能用,楼盘是否违背了国家政策。

惠州大亚湾区房管局回复:尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 按照《惠州市住房和城乡规划建设局、惠州市财政局、中国人民银行惠州市中心支行、惠州市房产管理局、惠州市国土资源局、惠州市住房公积金管理中心关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的实施意见》第七款规定要求,对限制、阻扰、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,要责令整改。对违规情节严重、拒不整改的,要公开曝光,同时纳入征信系统依法严肃处理,记扣分项,记分值20分。您可以通过12345市民热线、12329住房公积金服务热线等渠道投诉,住房公积金管理中心会根据您投诉的线索,联合住房和城乡规划建设局、房产管理局及时查处,维护您的合法权益。 区住房公积管理中心大亚湾管理部 责任领导:罗日霞 经办人:邹惠灵 联系电话:5560798 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 据了解,您目前已办理商业贷款。 关于公积金贷款问题,我局已要求开发企业不得拒绝购房人使用公积金贷款,您可持开发企业违规拒绝公积金贷款相关证据材料向区住房公积金中心反映。详情已致电告知您。 购房和物业纠纷诉求可致电0752-5536946或到大亚湾区房产管理局信访接待室进行表达,我们将会安排工作人员第一时间为您解答。大亚湾区房产管理局地址:惠州大亚湾区石化大道420-4号。 “大亚湾房管”微信公众号、“大亚湾房管局”官网已开设购房风险提示专栏,欢迎广大购房人关注。 “大亚湾房管”微信公众号已开通“民意直通车”,欢迎广大市民通过“民意直通车”与我们交流,我们会在第一时间回复您! (区房管局 责任领导:叶远军 经办人:傅庆雄 联系电话:0752-5566902)

公积金贷款买房

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: