领导您好,请问桥东办事处是不是为桥东广大群众解决难题的部门,为什么桥东办事处把东坡公园里的停车位安置停车杆不让群众车辆进入公共停车位,桥东作为一个旧城,道路狭小,停车位紧张,惠州市自从禁摩禁电动车的行动之后,在公共交通不能满足出行的情况下,让贫苦大众购买汽车来保障出行,但是桥东办事处作为一个国家单位是不是应该为群众解决难题而不是为群众增加困难,国家响应所有公共设施应该还之于民,杜绝浪费,请问领导是不是应该为人民多做点实事??而不是自私为己??

惠州桥东街道办事处回复:尊敬的网友: 您好!来信收悉。首先十分感谢您对我街道办事处工作的关注,现就您反映的问题答复如下: 桥东文体公园与桥东街道办事处紧挨在一起,其中桥东文体公园位于惠阳高级中学对面,免费对外开放,是周边社区居民主要的文体休闲活动场所,特别是老年人和小孩开展健身休闲、游乐的重要公共活动场所,公共停车位20多个;桥东街道办事处位于西枝江边塔仔湖路39号,是桥东机关和事业单位主要的办公和便民服务公共场所。 近年来,随着车辆的增加,周边社区居民逐渐将私家车停放在桥东文体公园与桥东街道办事处,挤占了公共空间资源,导致办事群众停车难,机关单位日常值班安保、消防应急、公务政务等机动车辆出入难等问题。同时,附近有市二小、东坡小学、桥东幼儿园、惠州高级中学等学生经常步行经桥东街道办事处出入上下学,特别是桥东属于人口密集的老城区,老人小孩多、到桥东街道办事处办理社保、计生等业务的居民多、到桥东文体公园开展文体活动的群众也多,车辆剐蹭或车辆伤及老人小孩的事故也偶有发生,存在较大的安全隐患。 为维护文体公园和机关院内办公秩序,消除交通安全隐患,保障值班安保、消防应急、公务政务以及群众办事等机动车辆出入畅通、停放有序,桥东街道办事处于今年2月份开始在机关院内设立车辆进出管理系统,规范进出车辆管理。若办事群众需要进入临时停放车辆,需在门卫处领取临时停放车辆证,凭证出入。由于桥东属于老城区,街道小巷狭窄,车辆多、车位不足,给你生活带来的不便敬请谅解。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康,生活愉快。