仲恺高新区出入境中心庸政懒政,让群众跑断腿

  • A+
所属分类:惠州

原设置在时尚公园的自助签证机不知何时撤走,未及时公告群众,让群众白跑一趟;发现此问题后快马加鞭赶到控股大厦办理签证,5点15分左右,在控股大厦自助签证机办理签证未成功(系统提示需要窗口咨询,但是扣款成功),于是赶紧到旁边的出入境业务窗口办理,却被告知有有同名同姓(身份证号码唯一,不应该被控制吧)人员被系统控制,因当日常超过17点,需要隔日来办理。此时此刻,距惠州市关于调整党政机关上下班时间要求的17点30下班尚有一段时间。当前惠州正在大力创建国内一流城市,优化营商环境,仲恺出入境中心却以超过17点市公安局快下班为由,拒绝为群众办理业务,这种庸政懒政的不作为行为,与党中央国务院方便群众办事,只让群众“跑一次”的原则背道而驰,着实是惠州创建一流城市的绊脚石。

惠州区公安分局回复:网民您好!关于您提出的问题回复如下:一是时尚公园的24小时出入境自助办理点自建设以来,因公安网络达不到省厅要求导致不能开通使用;二是您于17时15分在自助机签证未成功,出现同名同姓报警状态被系统控制、银行卡被设备吞进去无法取出,您于17时23分许到我局办证窗口咨询,因市局审核室对自助机续签证件报警信息的处理时间为,上午审批时间是11时前,下午审批时间11点到17时前,17时后的是第二天审批,市局对自助机续签证件报警信息是批量审批的,并非因为快下班而不办理此业务。因此只能帮您把银行卡从自助机取出,而审批业务次日办理。

仲恺高新区出入境中心庸政懒政,让群众跑断腿

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: