尊敬的房管局局长您好,本人11.4日在惠阳区龙光玖龙山售楼部被欺骗交了5万元并签了认购书(6栋503房),经协商11.22日开发商让退房,开发商销售让我把认购合同,收据,身份证复印件,银行卡复印件退还给开发商,安排退款,11.27我将上续文件退还给开发商,等待退款,12.12我咨询销售员退款进度,销售员说由于我投诉到贵单位,领导不高兴了,不退了。12.15日多次沟通开发商经理,王姓领导答应给我退,重新走流程,12.16申请到王姓领导那里又被卡住了,12月19日我前往售楼部沟通,销售员离职,经理离职,领导联系不到,无奈又寻求房产局帮助,在房产局的帮助下,开发商领导打电话让我回去,我的退款已经办理了,20天钱会退我银行卡里,(有通话凭证),中间我通过他们离职销售员查询系统说没有办理,显示挞定!咨询王姓领导说办理中,12.19到1.4我咨询了2次王姓领导,告知在办理,也请求房产局帮忙问退款进度,他给惠阳房产局信誓旦旦回复也是肯定退,已经办理了,请问钱到他们手里就这么难拿出来吗?后面打领导电话,电话把我拉黑!期间经理换了3个,退款几个月,多次以在办理,20天退钱来忽悠欺骗我,就是不退钱,开发商领导一手遮天!惠阳房产局也打了10余个电话咨询开发商退款情况,总是回复说办理中,走流程!这样的骗人把戏他们可以无休止的来玩!我小老百姓惹不起,也没有什么好办法,只能任他们糊弄,快过年了,我一个外地农民工也要拿这钱回家过年,恳请袁局长直接监督开发商限期把钱还给我!

惠州惠阳区政府办公室回复:我局工作人员于1月24日,已电话回复当事人,开发商同意协商解决。