关于惠东县高级中学克扣学生假期的问题

  • A+
所属分类:惠州

我认为高三学生也应该具有人权,也就是具有享有国家法定节假日的权利,惠东高级中学虽然有放元旦假,但只放星期一星期二,周日无论教师还是学生都要正常上课,实质上属于补课。所以我希望学校按照国务院规定进行元旦放假。虽然这好像不大可能,但在创文期间,学校也应该按照国家规定办事吧?即使学校目的是为了学生更好的学习,但实际一直上课也抑制学生学习自主性,反而不利于学生的长期学习,高三狗在家大抵也会好好学习的吧,学校作业发多点就好了,所以我希望学校能够依照规定进行正常的放假。

惠州惠东县教育局回复:您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:经了解,因高三学习时间紧,任务繁重。高级中学此次元旦放假安排参照市县周边学校做法放假两天,30号当天学校允许学生有事可请假回家,不强制留校学习。如果还有不明之处,请致电教育局教育股,电话:8833265

关于惠东县高级中学克扣学生假期的问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: