投诉富辰汇珑湾开发商有违建而未受到处理

  • A+
所属分类:惠州

2018年11月21日,富辰汇珑湾业主在网络问政投诉:开发商在小区5栋裙楼露台上加建了二十多米的围墙,侵犯了业主公共区域的合法权益,擅自搭建建筑物、构筑物的行为涉嫌违反《城乡规划法》的规定。恳请执法局领导无惧开发商财大气粗,尽快现场执法恢复原状,还业主公道,护法律公平。为方便执法取证,还附上违建前后的现场对比图。 12月5日,执法局回复:经查,惠城区河南岸惠沙堤二路富辰汇珑湾5栋裙楼露台确实建有围墙的情况,长20米高1.1米,当事人为富辰汇珑湾开发商。因当事人现场无法提供规划验收竣工图纸,我局河南岸执法队已要求当事人提供相关材料。下来,河南岸执法队将对照竣工验收图,核查现场是否存在违规建设行为并依法依规处理。 非常感谢执法局领导的依法行政,不过业主对此不专业,斗胆请教几个问题: 1、既然现场检查确认加建围墙是开发商所为,为何近一个月过去了仍未受到处理? 2、规划验收竣工图纸是住建局审核的,公民和单位都可以查阅,为何执法局仅要求开发商提供图纸材料,而不走两步去住建局查阅或者发函请住建局提供? 3、如果开发商提供的规划验收竣工图纸材料,与住建局审核过的图纸材料不一致,执法局该如何办? 4、如果对照竣工验收图,开发商确实存在违规建设行为,执法局又依法责令开发商拆除加建围墙恢复原状,但开发商就是不拆除的话,执法局又该怎么办? 5、如果开发商继续加建其他构筑物,在执法局现场检查时就是不提供规划验收竣工图纸的话,执法局还有什么办法?

市城市管理行政执法局回复:尊敬的网友,您好!经查,惠城区河南岸惠沙堤二路“富辰汇珑湾”小区5栋裙楼露台确有搭建围墙的情况,长20米、高1.1米,为安全隔离墙,当事人为小区开发商。经了解,该裙楼平台是公共平台,但不属业主的公共活动场所,开发商担心住户到该平台活动发生意外,故在此设置安全墙,初步核查未影响平台消防安全疏散等使用功能。对此,我局河南岸执法队一方面召开协调会,组织投诉人和该小区物业协商解决,并责令该小区物业公司做好相关业主协调和解释工作;同时按照规定向住建部门调取有关图纸材料进一步核实。下来,执法队将根据调查情况依法依规进行处理。如您有其它意见或建议,欢迎咨询河南岸执法队(联系电话:2535992)或通过“惠民城管通”微信公众号进行投诉反映。感谢您对城管执法工作的关注,祝您生活愉快!

投诉富辰汇珑湾开发商有违建而未受到处理

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: