关于事业单位同工同酬是否实施?

  • A+
所属分类:惠州

1、《劳动法》第四十六条明确规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。”2、劳动部《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》对第四十六条的内容说明为,即“用人单位对于从事相同工作,付出等量劳动且取得相同劳绩的劳动者,应支付同等的劳动报酬”。3、《劳动合同法》第六十三条规定:“ 被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同和与用工单位订立的劳务派遣协议,载明或者约定的向被派遣劳动者支付的劳动报酬应当符合前款规定。”4、《劳务派遣暂行规定》也进一步强调了用工单位应当“向被派遣劳动者提供与工作岗位相关的福利待遇,不得歧视被派遣劳动者”。

惠州惠东县人力资源和社会保障局回复:网友“钟木钦”:你在网络问政的来信“同工同酬”已收悉,现就你咨询的问题答复如下:关于“同工同酬”属于劳动法律法规统称为劳动者涉及的工资报酬权问题,解释如下:根据《中华人民共和国劳动法》第二条“在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行”和第四十六条“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控”等法律规定。同工同酬是指用人单位对于技术和劳动熟练程度相同的劳动者从事相同工作岗位、付出相同劳动、取得相同工作业绩的劳动者,不分性别、年龄、民族、区域等差别,只要提供相同的劳动量,就获得相同的劳动报酬。就行政事业单位而言,编制内的干部职工与合同制职工本质上是不同用工形式,因此其薪酬待遇是不相同的,并不能简单理解为为同样的事业单位工作应相同待遇,如属劳务派遣用工的,在合同中已明确双方的权利义务,亦明确薪酬待遇。劳动合同人员或者劳务派遣人员发生劳动争议时则依据《中华人民共和国劳动合同法》等劳动法律法规调整。如有疑问,欢迎致电惠东县人力资源和社会保障局劳动关系股,咨询电话:0752-8313856。谢谢!

关于事业单位同工同酬是否实施?

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: