关于惠州市龙门县麻榨镇坳头村实心粘土烧结砖厂污染影响民生问

  • A+
所属分类:惠州

人民的公仆您好,本人为惠州市龙门县麻榨镇居民,位于麻榨镇坳头村范围内有一间实心粘土烧结砖厂,该厂到处开挖黏土制作实心粘土烧结砖,烧制烧结砖产生污染废气及粉煤灰严重影响当地居民生活,导致该厂区附近村庄的蔬果苗木死亡,且严重污染当地居民生活用水,影响居民健康。据了解,2004年国家发展和改革委员会、国土资源部、建设部、农业部印发的《关于印发进一步做好禁止使用实心粘土砖工作的意见的通知》(发改环资[2004]249号),内容明确要求不再审批新建项目,凡涉及毁田取土的砖、瓦厂项目一律停止建设,对无证非法取土烧砖行为要依法取缔和处罚。各地要有计划地做好现有实心粘土砖厂的关、停、并、转工作,可通过技术改造和设备更新等手段,转产其他新型墙体材料。上述文件于2004年发文,该实心粘土烧结砖厂于2008年建成投入生产,至今一直影响民生,当地居民多次投诉无果,苦不堪言,无处申诉。现特向办咨询,为何上述文件出台后该实心粘土烧结砖厂仍能建设投产?现严重污染生活环境,影响民生,贵办该如何处理?该厂的所作所为已引起当地民愤,当地居民已确定追究到底,请贵办给予合理解释及行动。

惠州县环保局回复:尊敬的网友您好!接反映后,我局立即派出执法人员对您所反映的地方进行现场调查。经检查,麻榨镇坳头村范围只有一家砖厂,名为龙门县麻榨镇超洋建材厂。该厂建有5个烧成窑、2个烘干窑,烟囱配套建有脱硫设施。该厂已取得龙门县环境保护局《关于龙门县麻榨镇超洋建材厂扩建项目建设项目环境影响报告表的批复》(龙环建[2015]116号),同意该厂的页岩环保砖项目建设,经验收我局于2015年12月30日向该厂核发排污许可证。该厂的排污种类为废气,不产生生产废水,通过近几年的监督性监测及第三方检测,未发现有超标排污行为,我局近几年在此投诉前也未接到类似废气和粉煤灰扰民及致使附近蔬果苗木死亡的投诉。按照《关于印发广东省粘土砖厂排查整治工作方案的通知》的要求,2018年3月9日至13日,我局联合县国土局、经信局、住建局、水务局、安监局等职能部门针对全县制砖领域开展全面排查整治工作,检查包括龙门县麻榨镇超洋建材厂在内共9家制砖企业,未发现有粘土砖厂。感谢网友对环保工作的支持,欢迎广大网友参与共同监督,发现环境污染行为及时举报,举报热线“12369”。

关于惠州市龙门县麻榨镇坳头村实心粘土烧结砖厂污染影响民生问

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: