关于万林湖9期小区垃圾中转站问题反馈。

  • A+
所属分类:惠州

关于万林湖9期小区垃圾中转站问题反馈,小区验收报告已经写明不设垃圾中转站,可小区还是设立了,为何这么不合理,小区本身就不大,为何要设置一个垃圾中转站,这是不是非常不科学,不合理,影响民众的生活嘛

市环卫局回复:“罗生”网友,您好。首先感谢您对惠州市市容环境卫生工作的关心和支持。关于万林湖9期小区垃圾中转站的问题,现将有关情况回复如下:垃圾转运站是城市生活垃圾收运系统必不可少的配套设施。使用垃圾中转站转运垃圾,可以避免暴露性临时垃圾放置点产生的污水、臭气和蚊蝇等二次污染,减少社区内垃圾桶点污染源,提高垃圾清运效率和城市的整体形象。国务院101号令第十九条规定,城市人民政府在进行城市新区开发或者旧区改造时,应当依照国家有关规定,建设对生活废弃物的清扫、收集、运输和处理等环境卫生设施。万林湖9期垃圾中转站严格按照城市规划和相关建设程序进行建设,建成后我们将规范运营,减少对居民生活的影响,希望广大市民能理解支持。

关于万林湖9期小区垃圾中转站问题反馈。

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: