翡翠山未公示,在业主不知情的情况下高收费

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的书记: 您好! 给你添麻烦了,望你在百忙中,听听我们的心里话,关于翡翠山物业公示停车费一事,全体业主强烈不满: 第一、房屋本身已存在诸多问题,比如漏水、承诺的配套楼巴没有、油烟机等同虚设,需要另交1000元升级、等等,已经对楼盘价值带来极大的缩水,甚至对大亚湾的房产带来很大的负面影响; 第二,物业于12月7号单方面公示,从元月1号起,停车费将收取250元/月,15元/天,业主已经强烈不满意,并由业主代表12月16号与物业当面洽谈,表达诉求,只能参考周边楼盘150元/月,10元/天的标准执行,但物业仍不顾业主诉求,于12月19号单方再次公示原标准 故恳请书记为民作主,主持公道,还一个健康、合谐的生活环境! 不甚感激!

惠州区工贸局、房管局回复:尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 关于停车收费问题,据了解,该小区物业公司与业主签订的物业服务协议中对停车收费已有明确约定。我局已告知物业公司、您双方应按照所签订协议的相关约定进行收、交停车费,涉及收费标准问题,您可向区工贸局咨询。如来信人对协议存在疑问,可通过司法途径维护自身合法权益。 涉及虚假宣传问题,您可持相关证据材料向区市场监督管理局反映;涉及房屋质量问题,您可向区住建部门咨询。详情已致电告知您。 购房和物业纠纷诉求可致电0752-5536946或到大亚湾区房产管理局信访接待室进行表达,我们将会安排工作人员第一时间为您解答。大亚湾区房产管理局地址:惠州大亚湾区石化大道420-4号。 “大亚湾房管”微信公众号、“大亚湾房管局”官网已开设购房风险提示专栏,欢迎广大购房人关注。 “大亚湾房管”微信公众号已开通“民意直通车”,欢迎广大市民通过“民意直通车”与我们交流,我们会在第一时间回复您! (区房管局 责任领导:廖汉标 经办人:朱广辉 联系电话:0752-5577641) 尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 一、机动车停车服务收费 根据《惠州市人民政府关于印发的通知》(惠府〔2018〕19号)文件精神,住宅小区的机动车停放服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业、停车服务企业等停车设施经营者依法与业主或使用人通过合同或其他方式约定。提供机动车停放服务的经营者应明码标价、诚信经营。 二、调查情况 开发商(惠州市宏业投资开发有限公司)在售楼时在我局办理了价格监制,其中《新建商品房销售相关信息公示表》对停车服务收费事项进行了约定,车辆停放服务收费每辆每月:室内停车场小汽车250元;临时停车收费标准:全天封顶16元,多次进出重复收费。物业服务公司(广东碧桂园物业服务股份有限公司大亚湾分公司)对停车服务收费进行了明码标价,具体标准:室内停车场按月停车250元/辆;临时停车第一时段(8时至22时)5元/辆,第二时段(22时至次日8时)10元/辆。 三、相关问题建议 关于您反映的房屋质量、配套以及双方协商问题,建议您咨 询住建和房管部门。 如有疑问,请直接致电我局:12358、5568213(我局于2019年1月2日致电您告知详情)。 大亚湾区工业贸易发展局 责任领导:黄汉南 经办人:巫锐,联系电话:5568213

翡翠山未公示,在业主不知情的情况下高收费

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: