请问是否有相关文件要求用人单位要为员工购买公积金吗?

  • A+
所属分类:惠州

请问是否有相关文件要求用人单位要为员工购买公积金吗?

惠州市住房公积金管理中心回复:您好!感谢你的来信。1、 根据《住房公积金管理条例》第二条规定:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。2、依据国务院《住房公积金管理条例》第十五条规定:单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。 住房公积金管理中心服务热线:12329,如有疑问,欢迎再次咨询,感谢您对我们工作的支持!

请问是否有相关文件要求用人单位要为员工购买公积金吗?

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: