环保局这么执法不力,到底由谁管?

  • A+
所属分类:惠州

办理状态 已转入来信内容 局长,你好!我是惠阳区淡水金惠大道与东华大道交汇处玛斯兰德小区3栋的一名业主,该小区下面一楼商铺于六年前开了一间新地酒吧,该酒吧自营业起,每天晚上整栋居民楼三十多层都在震动,严重扰民,该酒吧顾客晚上半夜凌晨在小区下面喧闹不止,打架吵架,并且整夜车声喇叭声肆无忌惮,严重扰民,并且小区物业不敢管,酒吧工作人员要打人,也不敢管顾客扰民,醉酒也要打人,为此六年期间很多人打过很多电话投诉反应情况或者打110,一直未整改,惠阳区环保局于2017年发出过要酒吧整改的通知,现在我已经电话写信各种方法都反应给政府了,你们告诉我,这最终还是环保部门的事,可是环保部门依然没有处理。请问,区区一个酒吧,扰民达到六年时间,环保部门就这么没有执行力吗?到底谁能管,谁能管下来?作为从深圳搬到惠州来的一员,我实在是对惠州的政府部门的办事态度和执行力,心存失望,作为在建城市,政府部门是不是应该为民办实事,才能把这个城市发展起来,而不是屈服于黑恶势力吧。文明,酒吧每夜哄吵六年时间,目无法纪,何谈文明。我不信你们政府这事就是办不下来?是不是被什么利益驱动?明天我将继续打环保局电话,看看敷衍我到什么时候?环保局这么执法不力,应该去哪里投诉环保局?惠阳那么多执法部门都一个个推过来推过去,这个城市的文明需要谁去维持?

惠州惠阳区政府办公室回复:尊敬的网友:您好!根据您所反映的问题,我局已派员到新地酒吧现场调处。该酒吧主要从事酒水、小吃销售;据现场调查,该酒吧主要产生的噪声有:播放音乐、歌手唱歌等,这些噪声属于生活类噪声,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款规定:禁止在商业经营活动中使用高音喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。违反该条例,造成环境噪声污染的,由公安机关依法处理,我局也将积极配合噪音监测工作。同时,我局现场已责令酒吧负责人做好降噪措施,不得影响周边群众生活环境。

环保局这么执法不力,到底由谁管?

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: