汽车客运南站停车难难停车,是真“南”站

  • A+
所属分类:惠州

汽车客运南站10月21日开通以来,惠州日报各大媒体宣传报道,明确写明地下有停车位1272个,但是截至12月15日,地下停车场依旧没有开通。且指示牌也不清晰,极大不方便于接送乘客,群众出行。几次到客运南站,车也难停,路也难找,标识牌说右转至停车场,结果右转后因封闭只能又转出到大路,也不知道车该停哪?既然停车场没有开放,那么就请贴好公示牌指示牌,也请想办法在哪里规划临时停车点,方便群众临时停车。花了大价钱建了这么漂亮的汽车站,就不要像老车站那样无法停车了。另外,偌大一个客运站,一个服务电话也没有,打了电话说是只负责订车票,其他不知道,请问这种客运服务水平跟得上国内一流城市的水平吗?希望服务水平能跟上普通群众的需求。至少,微信公众号上的地址和电话可以改成新的了。

市国资委回复:尊敬的网友:您好!反映的问题收悉,经协调市汽运公司,现答复如下:一、关于客运南站的地下停车场对外开放问题据了解,客运南站的地下停车场现已向广大市民开放,且车位充足,目前暂时没有收费。二、关于客运南站的地下停车场指示牌问题据核实,客运南站的地下停车场的入口位于在立交桥上、客运大楼北面的班车入口处旁,车站在客运大楼的北面设有指示牌,指引市民私家车进入地下停车场停车。客运南站的地下停车场确有部分存在指示牌指示不清的问题,原因如下:一是根据有关道路交通安全法规规定,汽运南站只能在站内的范围内设立指示牌,大路路面不能设立指示牌;二是该问题涉及到路面的指示标识设置问题,由交警部门设立并管理。三、关于临时停车位问题立交桥二层上设有“社会车辆临时停靠点”,可以提供车辆临时停靠,由于周末、节假日客流较多,高峰期暂时无法满足广大市民车辆停靠的需要。四、车站微信公众号联系方式问题车站已将公众号的“联系方式”一栏的来站指引等内容更新,接下来将不断完善管理及服务质量。下来,我委将继续督促汽运南站向交警部门反映情况,积极与交警部门协商,尽快调整相关设置不合理的指示牌,更加便于广大市民进入停车场。由此给市民出行带来不便,我们深表歉意。感谢您的来信,欢迎继续关注和监督我们的工作。

汽车客运南站停车难难停车,是真“南”站

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: